Победить в СВО

Одна из ведущих российских IT компаний — “Digital-интегратор Garpix” приступила к созданию уникальных VR-приложений на основе виртуальной реальности в федеральных учреждениях Министерства культуры.

Цифровая трансформация коснется постоянных экспозиций Государственного Исторического музея и Музея-заповедника «Горки Ленинские».

Подобные VR-приложения являются первым шагом в направлении создания интерактивного опыта виртуальной реальности для обоих учреждений. Стоимость разработки оценивается в 5,6 млн рублей.

В рамках проекта Минкульт планирует дать пользователям возможность взаимодействовать с объектами, связанными с ключевыми вехами национальной истории, используя VR-очки и формат интерактивной экскурсии. Для этого разработчик создаст два VR-приложения со сценариями продолжительностью до 10 минут, гости выставок смогут взаимодействовать в виртуальной реальности с предметами, историческая ценность и сохранность которых не позволяет использовать их в полном масштабе в актуальной реальности.

Сообщается, что над сценариями приложений совместно с отечественными разработчиками трудятся российские редакторы, имеющие, как минимум, степень кандидата или доктора исторических наук и большой опыт подготовки исторических проектов.

Каждый из сценариев будет содержать описание локации (места в виртуальном пространстве) и сюжет, а также указание музейных предметов, 3D модели которых будут внедрены в само VR-приложение.  

Впоследствии каждая из цифровых экскурсий будет проходить в сопровождении виртуального экскурсовода и соответствующего аудиосопровождения (музыка, фразы героев, исторические справки, озвученные голосом). 

Согласно условиям контракта, каждое из VR-приложений, разрабатываемое по заказу Минкульта, должно обеспечивать запуск в системе Windows 10 и выше, а также обладать совместимостью с платформой Steam VR, Steam и Oculus, для вывода подключения к устройствам Oculus Quest 2. Его интерфейсы, текстовая часть и методические рекомендации должны быть реализованы на наиболее распространенных в мире языках - русский, английский, китайский и озвучены непосредственно носителями языка для максимального усвоения информации в процессе виртуального погружения.

Причем пользователям этих приложений вовсе не обязательно иметь специфические знания и технические навыки, чтобы получить интерактивно-цифровую услугу в залах музеев: разработчики сделают их максимально доступными для посетителей любого уровня подготовки.

В музее “Горки Ленинские” обещают открыть непривычно новый уровень доступа к мемориальному гаражу, позволив не только пристально рассмотреть внутренние детали, посидеть внутри, но и даже поуправлять в локации Ленинских Горок знаменитым бронированным  «Rolls-Royce» модели «Silver Ghost» («Серебряный призрак»), выпущенным более ста лет назад и принадлежащим В.И. Ленину.

VR-приложение для Государственного Исторического музея отразит знаковые предметы истории казачества, позволяющие через призму развития материальной культуры рассказать об истории всего казачьего сословия и подчеркнуть его роль в развитии Российского государства. Виртуальная экспозиция в музее будет разделена на 5 категорий: оружие, одежда, бытовые вещи, награды и галерея. Используя VR-очки  посетители выставки смогут глубже изучить атрибуты вооружения и обмундирования казаков, образцов казачьей формы, жалованного оружия, предметов быта и личных вещей, а также детальнее рассмотреть графические изображения и живописные полотна.

По задумке Министерства в будущем VR-приложение должно стать частью экспозиции создаваемого в Москве Центрального музея казачества. 

Пережить новый культурный опыт, используя технологии дополненной реальности, гости музеев смогут уже в начале 2024 года.

Планируется, что результаты данного проекта будут иметь особое значение, как для популяризации государственности, так и для индустрии VR/AR в целом, позволяя по-новому взглянуть на часть великой истории России и повысить привлекательность Государственного Исторического музея и Музея-заповедника «Горки Ленинские» для молодой аудитории.

До встречи в виртуальной реальности!

Редакция wsem.ru
Автор: Дмитрий Нежин
Последние публикации автора


Минкульт в 2024 году начнет отправлять россиян в прошлое через VR-технологии дополненной реальности

VR-технология дополненной реальности в музеях Москвы позволит, используя шлем виртуальной реальности, посмотреть экспозиции Государственного Исторического музея и Музея-заповедника «Горки Ленинские».

В последние годы технический прогресс не просто движется по нашей планете семимильными шагами, а буквально несётся по ней неистовым галопом, сметая на своём пути абсолютно всё, что ещё вчера вечером казалось вечным и незыблемым, а за ночь вдруг стремительно устарело. Беспощадная технологическая революция не обошла стороной и мировые музеи. Казалось... Читать 4 мин.

Минкульт в 2024 году начнет отправлять россиян в прошлое через VR-технологии дополненной реальности
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Евгений Федоров
Евгений Федоров
09.04.2025
О ходе реализации Народной программы Партии «Единая Россия»
«Единая Россия», как ведущая политическая партия страны, недавно представила промежуточные...
Кондауров Олег
Алексей Екубов
04.04.2025
Десятки мирных жителей Суджи вывезли на Украину после удара по школе-интернату
Появилась информация об эвакуации жителей на Украину после удара по школе-интернату в Судж...
Wsem обо Всём
РНИМУ им. Н. И. Пирогова
10.04.2025
Как понять к какому врачу обратиться? Алфавит пациента
Рассказывает Мария Евгеньевна Жарова, старший лаборант кафедры гастроэнтерологии Института...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
07.04.2025
7 апреля Путин встретился с главой компании «Аэрофлот»
Рабочая встреча Владимира Путина с генеральным директором и председателем правления публич...
Wsem обо Всём
Пресс служба Союза писателей России
14.03.2025
Победители и финалисты проекта «Проводники культуры» прибыли на Донбасс
Тридцать победителей, финалистов и организаторов проекта Совета молодых литераторов Союза ...
Редакция «Всем!ру»
Редакция Всем!ру
10.04.2025
Переговоры по линии МИД между Россией и США в Стамбуле завершены
На переговорах не затрагивалась тема Украины, они были посвящены двусторонним отношениям.
Иван
Иван
07.04.2025
Разбор нового Федерального закона против кибермошенничества
1 апреля Президент подписал Федеральный закон N 41-ФЗ «О создании государственной информац...